Lemag.ma : Portail d’information dédié au Maroc et au Maghreb
Facebook
Twitter
App Store
Newsletter
Mobile
Rss
Une veille informationnelle sur le festival international du film de Marrakech App #eMarrakech #FIFM2016... https://t.co/34xwOAAqjU


MAP - publié le Lundi 5 Octobre à 11:52

Chambre des Conseillers: Listes des candidats élus au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs



Rabat - Voici la listes des candidats élus lors de l'élection des membres de la Chambre des Conseillers du vendredi 2 octobre, au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs, selon des données recueillies auprès du ministère de l'Intérieur.Collège des Conseils régionaux :.



- Région Béni Mellal-Khénifra : Ahmed Chad (MP) et Mohamed Addal (UC). - Région de Casablanca-Settat : Abdelkrim Lahwayachri (PJD) et Fouad Kadiri (PI). - Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Yhafdah Benmbarek (MP) et Hama Ahl Baba (PI). - Région de Drâa-Tafilalet : Aaddi Chajri (PPS) et Abderrahman Drissi (MP). - Région de Fès-Meknès : Ali Lassri (PJD) et Abdelkarim El-Hamss (PAM). - Région de Guelmim Oued Noun : Abdelouhab Belfkih (USFP) et Mohamed Bahnini (PRD). - Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Errazma (RNI) et Sidi Mohamed Oueld Errachid (PI). - Région de l'Oriental : Aziz Meknif (PI) et El Mustapha Khalfioui (PAM). -

Région de Marrakech-Safi : Ahmed Touizi (PAM) et Mbarek Sbai (MP). - Région de Rabat-Salé-Kénitra : Abdelali Hamiddine (PJD) et Abdelhakem Benchemass (PAM). - Région de Souss-Massa : Mohamed Said Karam (PI) et Abdelatif Amou (PPS). - Région Tanger-Tétouan-Hoceima : Ahmed El Idrissi (PAM) et Mohamed El bachir El Abdallaoui (PJD).Collège des Conseils communaux et assemblées préfectorales et provinciales :. - Région de Béni Mellal-Khénifra : Adil El Barakat (PAM), El Mokhtar Sawaab (USFP), Rahal Mekkaoui (PI) et El Mehdi Atmoun (MP). -

Région de Casablanca-Settat : Hamid Zatni (PJD), Jamal Benrabia (PI), Abdesalam Belkchour (PAM), Mina Affane (PI), Mohamed Mhadeb (MP), et Malika Falahi (PAM). - Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Afdeli Ahl Ahmed Brahim (PI) et Sidi Sallouh El Joumani (MP). -

Région de Drâa-Tafilalet : Alhou El Marbouh (PAM), Mohamed El Ansari (PI), Lahcen Adei (RNI), et Mbarek Jamili (PJD). - Région de Fès-Meknès : Mohamed Abbou (RNI), El-Hassan Belmoukaddam (PAM), El-Hassan Slighoua (PI), Lhoucine Abbadi (PJD) et Hamid Kouskous (MP). -

Région de Guelmim-Oued Noun : Othman Eila (PI), et Ahmed Bouloun (USFP). -

Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Cheikh Biadillah (PAM), et Ahmed Lakhrif (PI). - Région de l'Oriental : Abdelkader Salama (RNI), Mohamed Mouknif (PAM), Tayeb Bakkali (Parti Al Ahd Addimocrati), et Sobhi Jilali (PI).

- Région de Marrakech-Safi : Abdellatif Abdouh (PI), Moulay Abderrahim El Kamel (PAM), Jamel Eddine El Akroud (RNI), Abou Bakr Aabid (USFP), et Abdeslam Sikouri (PJD). -

Région de Rabat-Salé-Kénitra : Aabed Chkil (PAM), Nabil Chikhi (PJD), Mahmoud Archane (MDS), Driss Radi (UC), Mohamed El-Azri (PI). - Région de Sous-Massa : Said Saadouni (PJD), Abdelaziz Bouhdoud (RNI), Abdessamad Kiouh (PI), Hussein El Mokhliss (PAM). -

Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Alami (USFP), Mohamed El-Bakkouri (RNI), Larbi Lamharchi (PAM), Issam Khamlichi (PI), et Nabil Andaloussi (PJD).Collège des Chambres d'agriculture : - Région de Béni Mellal-Khénifra : Aicha Aït Alla (MDS), et Abderrahim Atamii (MDS).

- Région de Fès-Meknès : Mohamed Lachhab (PI), et Fatima Habboussi (PI). -

Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Ahmimid (PI). - Région de Souss-Massa : Lahbib Bentaleb (PAM) et Fatima Aït Moussa (PAM).Collège des Chambres de commerce, d'industrie et des services : - Région de Casablanca-Settat : Saïd Zouhir (UC) et Abderrahim Lakmili (PAM). - Région de Marrakech-Safi : Hamid Lakmiza (PAM). - Région de Souss-Massa: Sidi Tayeb Moussaoui (PI). - Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Kandoussi (RNI) et Omar Moro (SAP).Collège des Chambres d'artisanat : - Région de Casablanca-Settat : Mustafa Harakat (PAM). - Région de Fès-Meknès : Moulay Driss El-Hassani Alaoui (MP). - Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Baba Amar Haddad (PI). - Région de Marrakech-Safi : Abdelilah El-Mouhajiri (PAM). - Région de Rabat-Salé-Kénitra : Mhamed Ahmidi (PAM).Collège des Chambres des pêches maritimes : Région de Souss-Massa : Sidi Mokhtar Joumani (MP). Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Youssef Benjelloun (PJD).Collège des Représentants des organisations professionnelles des employeurs dans les régions : - Région de Casablanca-Settat : Abdelhamid Souiri (SAP), Tazi Naila Mia (SAP), Abdelilah Hafdi (SAP), et Youssef Mouhyi (SAP). - Région de Souss-Massa : Yassine Ghanmouni (SAP), Mohamed Salem Benmessaoud (PI). - Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Mehdi (SAP) et Larbi Laâraïchi

               Partager Partager

Fil Info | Lemag | Presse | Tribune | Sahara